Фальсификация результатов испытаний присадок

Как заманчива мысль получить прибыль из ничего!
Кто-то вводит новые налоги и сборы, а кто-то, не имея такого ресурса, прибегает к использованию старых приемов: броский лозунг плюс красивая этикетка в дополнении с низкой ценой и обещанием чуда. 
Последние "НОУ-ХАУ" - использование приставок Super, ЭКО и Pro.

Ежегодно в мире увеличивается количество автомобилей, в том числе оснащенных дизельными двигателями, а месте с ними растет и потребность в дизельном топливе класса "ЕВРО", которое в свою очередь предопределяет потребность в противоизносных и цетаноповышающих присадках. В осенне-зимний период времени добавляется использование еще и депрессорно-диспергирующих присадок.

Есть спрос, будет и предложение.
На рынок выходят, как крупные компании – производители присадок, так и множество фирм, которые, как правило, закупают присадку за рубежом, добавляют растворитель и предлагают новый продукт под отечественной или заграничной маркой, главное, чтобы название ассоциировалось с чем-то хорошим, а лучше супер. И чтобы все было легально на эти присадки разрабатываются ТУ, в которых нормируются физико-химические показатели, не гарантирующие производство качественной продукции.

Крупные организации и НПЗ имеют свои лаборатории и проводят испытания присадок к дизельному топливу перед их применением, а что делать тем у кого и их нет? Верить ли продавцам на слово?

Есть в России ОАО «ВНИИ НП», который проводит тестирование практически всех новых присадок, предлагаемых на рынок, и имеет большой банк данных по присадкам для дизельного топлива. Результаты этих испытаний пользуются доверием среди производителей дизельного топлива и регулярно публикуются. В последнее время имеют место случаи, когда некоторые фирмы улучшают результаты испытаний присадок, т.е. подделывают фактически полученные данные и на своих сайтах приводят информацию, не соответствующую действительности.

Одна из таких компаний, недобросовестно работающая на российском рынке, это ООО «Прогрессивные решения», которая на своем сайте и на НПЗ предлагает цетаноповышающую, противоизносную и депрессорно-диспергирующую присадки.

Цетаноповышающая присадка «Pro-цетан плюс 51» рекламируется, как аналог цетаноповышающих присадок: Dodicet, Hitec, Kerobrisol, которые представляют собой 98-99%-ный 2-этилгексилнитрат.
На самом же деле присадка «Pro-цетан плюс 51» – это раствор 2-этилгексилнитрата в керосине (таблица 1).

Таблица 1. Содержание активного вещества 2-этилгексилнитрата в присадках

Содержание активного вещества 2-этилгексилнитрата
Отечественные и зарубежные цетаноповышающие присадки 98-99%
«Pro-цетан плюс 51» по ТУ 0257
 00167469077-2011 с изм.1 от 2014 года
65% 2-этилгексилнитрата, 35% растворителя

Содержание растворителя составляет 35%, активного вещества 65%, что позволило компании существенно снизить цену на присадку и обойти конкурентов. При поставке «Pro-цетан плюс 51» на НПЗ содержание растворителя в присадке было увеличено. Прирост цетанового числа топлива стал в 2 раза ниже, по сравнению с образцом присадки, проходившим испытания, в результате чего заводы стали отказываться от «Pro-цетан плюс 51».

На сайте компании приведены недостоверные (ложные сведения) о том, где допущена их присадка. На НПЗ они говорят о том, что присадка «Pro-цетан плюс 51» допущена на многих НПЗ, в том числе на Московском, Омском, на всех заводах НК «ЛУКОЙЛ» (это Пермнефтеоргсинтез, Нижегороднефтеоргсинтез, Волгограднефтепереработка, Ухтанефтепере-работка), а также в КИНЕФ и на все заводах НК «Роснефть». Фактически, присадка допущена только на 3-х заводах самарской группы и в Ачинске (таблица 2).

Таблица 2. Допуск к промышленному применению на НПЗ присадок ООО «Прогрессивные решения»

Присадки По сведениям ООО «Прогрессивные решения» Фактически
Цетаноповышающая
«Pro-цетан плюс 51» 
ОАО «Газпромнефть – МНПЗ»
ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ»
Все НПЗ ОАО «ЛУКОЙЛ»
ООО «КИНЕФ»
ОАО «НК «РОСНЕФТЬ»
Нет
Нет
Нет
Нет
3 НПЗ Самарской группы и АНПЗ
Противоизносные
LCA 300
Prolub 353
ООО «ЛУКОЙЛ-ПНОС»
ОАО «Газпромнефть-МНПЗ»
ООО «КИНЕФ»
ОАО «АНПЗ ВНК»
Нет
Нет
Нет
Нет

Что касается противоизносных присадок LCA 300 и Prolub 353, то на сайте компании говорится о том, что присадка допущена к применению в Перми, на Московском, Ачинском НПЗ, в Киришах. На самом деле топлива с этой присадкой нигде не допускались. Испытывались лишь лабораторные образцы присадки.

По депрессорно-диспергирующей присадке также представлена недостоверная информация: фактически только один из образцов присадок прошел лабораторные испытания и только на одном образце топлива, в то время как компания распространяет результаты на все присадки серии Proflow (табл.3). Депрессорно-диспергирующие присадки также нигде не допускались.

Таблица 3. Депрессорно-диспергирующие присадки серии Proflow

Присадки Седиментационная устойчивость дизельного топлива при холодном хранении
ООО «КИНЕФ» ОАО «Омский НПЗ»
ProFlow 3432B Не стабильно! Не указано в описаниях присадки Стабильно

При этом ООО «Прогрессивные решения» считают, что ОАО «ВНИИ НП» должны лоббировать и продвигать их присадки на НПЗ и обеспечивать им преимущество в постановке на производство перед другими поставщиками присадок.

Недобросовестные фирмы считают, что в погоне за прибылью все средства хороши. Высокая конкуренция заставляет игроков рынка пристально следить за действиями друг друга и понятно, что такая деятельность компаний не может принести им успеха.

Только качество и цена могут играть решающую роль при проведении тендеров на закупку присадок и, конечно, честная репутация компании.

При подготовки материала было использована информация размещенная на сайте ОАО «ВНИИ НП» в статье "Фальсификация результатов испытаний присадок" от 16.09.2014. Ознакомиться с копией оригинала можно по ссылке.

По всем вопросам по данному факту просим обращаться в ОАО «ВНИИ НП», в котором Вы сможете получить квалифицированную помощь.

Тел. +7 (495) 787-4887 доб.1563 заведующая отделом, д.т.н. Митусова Т.Н.